2 titres régionaux pour le GAC, lors des finales DR... Une prmière pour le club !!! 

FINALE régionale équipes DR à ANGERS  (GAF) 

Juin 2017 

DIR 14/15 ans : 

Alicia TRICHET : 8è (63.25pts) 

Léa LIMOUZIN : 14è (62.40pts) 

sur 69 

FINALE régionale équipes DIR à Laval (GAM) et Chemillé (GAF) 

Avril 2017 

FINALE régionale individuelle DIR à St Barthélémy d'Anjou 

Avril 2017 

Rafael vice champion régional !!! 2eme/67 gymnastes de la région Pays de Loire !!! 

Bravo à Rafael 7eme qui rate malheureusement sa qualification pour les championnat de France pour une misère de 0,6 pts en Trophée Federal 10/11ans. Bastien et Alexandre ont reussi une très belle compétition en Inter région 14/15ans et Astrid est passée malheureusement à travers sa competition en trophée federal 14/15ans. Swann en ntionale A 11 ans réussit une magnifique compétition et bat son record de points avec 64,65pts. elle se classe à une très honorable 21è pace d'une compétition relevée. 

Fédérale 10 ans et + GAM 

Finale A : 11è 

FINALE REGIONALE équipes à Parigné l'Eveque 

Mars 2017 

FINALE de ZONE individuel à PACE 

Mars 2017 

Nationale A - 11 ans : 

Swann Cornu : 21è  

Fédérale 14/15 ans  : 

Astrid Trichet : 40è 

Fédéral 10/11 ans : 

Rafael Bayer : 7è 

Inter-région 14/15 ans : 

Bastien Jarrion : 14è  

Alexandre Guesdon : 15è 

Nationale A - 11 ans : 

Swann Cornu : 27è (Q) 

Fédérale 14/15 ans  : 

Astrid Trichet : 12è (Q) 

Fédéral 10/11 ans : 

Rafael Bayer : 2è (Q) 

William Spill : 30è 

Nicolas Pont : 44è 

Hevann Le Marec : 54è 

Fédéral 12/13 ans : 

Morgan Ruet : 44è 

Inter-région 14/15 ans : 

Bastien Jarrion : 10è (Q) 

Quentin Guérineau : 11è (Q) 

Alexandre Guesdon : 17è (Q) 

FINALE REGIONALE individuel à LAVAL 

Mars 2017 

Théa se qualifie pour les régions en finale B. Elle s'est classée 15è sur 34. Bravo Thea et Peggy. 

Belle compétition dans l'ensemble 

 
 

 

Dr 1 CCM 9-11ans : 

Loëlise 8ème Axelia 12ème ines 16ème emy 29 ème clarine 31 sur 36 

Dr 1 CCM 12-13 ans:  

Elaïa 3ème sur 11  

 
 

Les garçons  

1er par équipe sur 3 

Individuels 

CCM 10-11ans 

Leo 1er manille 3ème mael 5ème sur 6 

CCM 7-9 ans 

Andy 4ème Victor 6ème lilian 7ème sur 8 

 
 

DR 2 CCM 10-13 ans 

romane 14ème elisa 34 ème sur 34 

DR2 CCM 12-15 ans 

Lisa 3ème elisa 4ème emma 5ème marie 12eme morgane 14ème charlotte 21eme sur 27 

FINALE DEPARTEMENTALE Circuits éducatifs au fenouiller et Challenge crédit mutuel 

Mars 2017 

 
 

DIR GAM 7/11 ans : 1er 

FEDERALE 10 ans et + : 4è 

 
 

DIR 10/13 ans GAF : 1re 

DIR 12/15 ans GAF : 2è 

 
 

Toutes les équipes qualifiées !!! 

FINALE DEPARTEMENTALE EQUIPES DIR et FEDERALE à  

Mortagne 

Février 2017 

Très beaux résultats en DR 

 
 

DR1 10/13 ans : 

Equipe 1 : 5è Q en finale B 

 
 

DR1 12/15 ans : 

1re Q 

 
 

DR2 12/15 ans : 

1re Q 

FINALE DEPARTEMENTALE EQUIPES DR à La Chataigneraie 

Janvier 2017 

GAF : 

Nationale A 11 ans (sur 12) : 

Swan CORNU 6è (Q) 

Trophée fédérale 12/13 ans (sur 12) 

Lou LIMOUSIN 12è (NQ) 

Trophée fédérale 14/15 ans (sur 17) 

Astrid TRICHET 9è (Q) 

Laura CHARRIER 16è (NQ) 

INTER-REGION 14/15 ans (sur 40) 

Léa LIMOUSIN 5è (Q) 

Alicia TRICHET 6è (Q) 

INTER-REGION 12/13 ans (sur 28) 

Elise BUSSONIERE 15è (Q finale B) 

Lola FALLOURD 25è (NQ) 

Finale départementale individuelle à Luçon : 15 de nos 18 gyms en compétition obtiennent leur billet pour les finales régionales, avec en prime 4 podiums et 2 magnifiques 1res places (Rafaël Bayer et Clément Chabot). Bravo à tous !!! 

Les résultats 

GAM : 

Trophée fédéral 10/11 ans (sur 27) : 

Rafaël BAYER 1er (Q) 

William SPILL 4è (Q) 

Nicolas PONT 14è (Q) 

Hevann LE MAREC 20è (Q) 

Clément BOUSSAINGAULT 22è (Q) 

Trophée fédéral 12/13 ans (sur 13)  

Morgan RUET 9è (Q) 

INTER-REGION 14/15 ans (sur 5) : 

Clément CHABOT 1er (Q) 

Quentin GUERINEAU 2è (Q) 

Bastien JARRION 3è (Q) 

Alexandre GUESDON 4è (Q) 

FINALE DEPARTEMENTALE INDIVIDUELLE à Luçon 

Janvier 2017 

Kim, 3è de la coupe formation régionale qui valide haut la main son niveau B. 

Céleste et Lexie, tout près d'avoir validé leur niveau A de la coupe formation.  

Lilian termine à une très belle 6è place / 13 

Ici, entouré de ses camarades Andy et Manille 

GAF 

GAM 

COUPE FORMATION REGIONALE au Fenouiller 

Novembre 2016 

Validation coupe formation pour Kim (CFB 2009) et Théa (CFA 2008) bravo les filles  

Félicitations également à Lexie et Celeste qui pour leur première année de gym se sont très bien appliquées ....  

GAF 

GAM 

COUPE FORMATION DEPARTEMENTALE à La Chataigneraie 

Novembre 2016